Rabu, 23 November 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas X Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester                        : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran                   : 2011 / 2012
Alokasi Waktu                       : 2 X 45 Menit
Pertemuan                             : 1

              I.          Standar Kompetensi: Mendengarkan
Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung
           II.          Kompetensi Dasar:
Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun secara rekaman
                              
        III.          Indikator:
A.  Kognitf
1.      Produk:
Menidentifikasi tema puisi yang didengar
2.      Proses:
Ø Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada,eligi, roman, ode, himne, satire, dll)
Ø Menjelaskan maksud puisi
Ø Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
B.  Pisikomotorik
----------------
C.  Afektif
Berani dan bertanggung jawab
        IV.          Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø  Menidentifikasi tema puisi yang didengar
Ø  Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada,eligi, roman, ode, himne, satire, dll)
Ø  Menjelaskan maksud puisi
Ø  Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

           V.          Materi Ajar:
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan
Ø Jenis puisi
Ø Isi puisi
Ø Tema
Ø Maksud puisi
        VI.          Model Dan Metode Pembelajaran:
1.      Model pembelajaran       : Kooperatif
2.      Metode pembelajaran     : Diskusi dan penugasan

     VII.          Sumber/Media Pembelajaran:
a.       Puisi yang dibacakan
b.      Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia

  VIII.          Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A.    Pendahuluan
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Berdoa sebelum memulai pelajaran

10 Menit
2.
Mengecek kehadiran siswa
3.
Apresiasi

B.     Inti
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Guru membentuk kelompok diskusi


70 Menit
2.
Guru membagikan naskah puisi kepada setiap kelompok
3.
Guru membacakan naskah puisi
4.
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur intrinsik puisi
5.
Siswa mengerjakan tugas kelompok

C.     Penutup
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Siswa dan guru melakukan refleksi

10 Menit
2.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3.
Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut


        IX.          Penilaian
1.      Teknik penilaian: Tes lisan
2.      Instrumen penilaian: Unjuk kerja

           X.          Pedoman Penskoran
1.      Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi
NO
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Peserta didik menyebutkan unsur-unsur puisi
3
2.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur puisi
2
3.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur puisi
0

Nilai Akhir: 







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester                        : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran                   : 2011 / 2012
Alokasi Waktu                       : 2 X 45 Menit
Pertemuan                             : 2

              I.          Standar Kompetensi: Berbicara
Membahas crita pendek melalui kegiatan cerpen
           II.          Kompetensi Dasar:
Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan cerita pendek  
        III.          Indikator:
A. Kognitf
1.      Produk:
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
2.      Proses:
Ø menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibacakan dengan kata-kata sendiri
Ø Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibacakan
B.  Pisikomotorik
Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan
C.  Afektif
Berani dan bertanggung jawab
        IV.          Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
Ø menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibacakan dengan kata-kata sendiri
Ø mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibacakan
Ø Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan

           V.          Materi Ajar:
Naskah cerita pendek
Ø Isi cerpen
Ø Hal yang menarik
Ø Unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, sudut pandang, latar, amanat.
Ø Penggunaan kalimat langsung/tidak langsung

        VI.          Model Dan Metode Pembelajaran:
1.      Model pembelajaran       : Kooperatif
2.      Metode pembelajaran     : Diskusi dan penugasan

     VII.          Sumber/Media Pembelajaran:
Ø  Buku paket LKS Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X

  VIII.          Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A.    Pendahuluan
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Berdoa sebelum memulai pelajaran

10 Menit
2.
Mengecek kehadiran siswa
3.
Apresiasi

B.     Inti
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Guru membentuk kelompok diskusi


70 Menit
2.
Guru membagikan naskah cerpen kepada setiap kelompok
3.
Guru membacakan naskah cerpen
4.
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen
5.
Siswa mengerjakan tugas kelompok

C.     Penutup
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Siswa dan guru melakukan refleksi

10 Menit
2.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3.
Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut


        IX.          Penilaian
1.      Teknik penilaian: Tes lisan
2.      Instrumen penilaian: Unjuk kerja

           X.          Pedoman Penskoran
1.      Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam cerpen
NO
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Peserta didik menyebutkan unsur-unsur cerpen
3
2.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen
2
3.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen
0






2.      Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan yang ada didalam cerita
NO
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai
Skor
Lafal
Intonasi
Tekanan
Jeda
Pemilihan kata

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester                        : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran                   : 2011 / 2012
Alokasi Waktu                       : 2 X 45 Menit
Pertemuan                             : 2

              I.          Standar Kompetensi: Membca
Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
           II.          Kompetensi Dasar:
Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan dan intonasi yang tepat
        III.          Indikator:
A. Kognitf
1.      Produk:
Menidentifikasi unsur intrinsik teks puisi yang didengar melalui pembacaan teks puisi
2.      Proses:
Ø  Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
Ø  Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
B.  Pisikomotorik
Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
C.  Afektif: Berani dan bertanggung jawab
        IV.          Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø  Menidentifikasi unsur intrinsik teks puisi yang didengar melalui pembacaan teks puisi
Ø  Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
Ø  Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
Ø  Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
           V.          Materi Ajar:
Teks Puisi
1.  Lafal
2.  Tekanan
3.  Intonasi
4.  Jeda
5.  Pemenggalan kata frasa
        VI.          Model Dan Metode Pembelajaran:
1.      Model pembelajaran       : Kooperatif
2.      Metode pembelajaran     : Diskusi dan penugasan

     VII.          Sumber/Media Pembelajaran:
Ø  Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia

  VIII.          Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A.    Pendahuluan
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Berdoa sebelum memulai pelajaran

10 Menit
2.
Mengecek kehadiran siswa
3.
Apresiasi

B.     Inti
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Guru membentuk kelompok diskusi


70 Menit
2.
Guru membagikan puisi cerpen kepada setiap kelompok
3.
Guru membacakan naskah puisi
4.
Siswa mwmbacakan puisi setiap kelompok diwakili satu siswa
5.
Mendiskusikan makna puisi
6.
Siswa mengerjakan tugas kelompok

C.     Penutup
NO
Kegiatan
Waktu
1.
Siswa dan guru melakukan refleksi

10 Menit
2.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3.
Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut


        IX.          Penilaian
1.      Teknik penilaian: Tes lisan
2.      Instrumen penilaian: Unjuk kerja

           X.          Pedoman Penskoran
1.      Sebutkan unsur intrinsik yang terdapat dalam teks puisi
NO
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Peserta didik menyebutkan unsur-unsur cerpen
3
2.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen
2
3.
Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen
0

2.      memberikan saran
NO
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai
Skor
Lafal
Intonasi
Tekanan
Jeda
Pemilihan kata
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                       : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester                        : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran                   : 2011 / 2012