RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 1
I. Standar Kompetensi: Mendengarkan
Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/tidak langsung
II. Kompetensi Dasar:
Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun secara rekaman
III. Indikator:
A. Kognitf
1. Produk:
Menidentifikasi tema puisi yang didengar
2. Proses:
Ø Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada,eligi, roman, ode, himne, satire, dll)
Ø Menjelaskan maksud puisi
Ø Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
B. Pisikomotorik
----------------
C. Afektif
Berani dan bertanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø Menidentifikasi tema puisi yang didengar
Ø Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada,eligi, roman, ode, himne, satire, dll)
Ø Menjelaskan maksud puisi
Ø Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
V. Materi Ajar:
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan
Ø Jenis puisi
Ø Isi puisi
Ø Tema
Ø Maksud puisi
VI. Model Dan Metode Pembelajaran:
1. Model pembelajaran : Kooperatif
2. Metode pembelajaran : Diskusi dan penugasan
VII. Sumber/Media Pembelajaran:
a. Puisi yang dibacakan
b. Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII. Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A. Pendahuluan
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Berdoa sebelum memulai pelajaran | 10 Menit |
2. | Mengecek kehadiran siswa | |
3. | Apresiasi |
B. Inti
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Guru membentuk kelompok diskusi | 70 Menit |
2. | Guru membagikan naskah puisi kepada setiap kelompok | |
3. | Guru membacakan naskah puisi | |
4. | Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur intrinsik puisi | |
5. | Siswa mengerjakan tugas kelompok |
C. Penutup
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Siswa dan guru melakukan refleksi | 10 Menit |
2. | Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran | |
3. | Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut |
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian: Tes lisan
2. Instrumen penilaian: Unjuk kerja
X. Pedoman Penskoran
1. Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam puisi
NO | Aspek yang dinilai | Skor |
1. | Peserta didik menyebutkan unsur-unsur puisi | 3 |
2. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur puisi | 2 |
3. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur puisi | 0 |
Nilai Akhir:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 2
I. Standar Kompetensi: Berbicara
Membahas crita pendek melalui kegiatan cerpen
II. Kompetensi Dasar:
Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan cerita pendek
III. Indikator:
A. Kognitf
1. Produk:
Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
2. Proses:
Ø menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibacakan dengan kata-kata sendiri
Ø Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibacakan
B. Pisikomotorik
Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan
C. Afektif
Berani dan bertanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
Ø menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibacakan dengan kata-kata sendiri
Ø mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibacakan
Ø Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan
V. Materi Ajar:
Naskah cerita pendek
Ø Isi cerpen
Ø Hal yang menarik
Ø Unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, sudut pandang, latar, amanat.
Ø Penggunaan kalimat langsung/tidak langsung
VI. Model Dan Metode Pembelajaran:
1. Model pembelajaran : Kooperatif
2. Metode pembelajaran : Diskusi dan penugasan
VII. Sumber/Media Pembelajaran:
Ø Buku paket LKS Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X
VIII. Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A. Pendahuluan
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Berdoa sebelum memulai pelajaran | 10 Menit |
2. | Mengecek kehadiran siswa | |
3. | Apresiasi |
B. Inti
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Guru membentuk kelompok diskusi | 70 Menit |
2. | Guru membagikan naskah cerpen kepada setiap kelompok | |
3. | Guru membacakan naskah cerpen | |
4. | Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen | |
5. | Siswa mengerjakan tugas kelompok |
C. Penutup
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Siswa dan guru melakukan refleksi | 10 Menit |
2. | Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran | |
3. | Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut |
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian: Tes lisan
2. Instrumen penilaian: Unjuk kerja
X. Pedoman Penskoran
1. Sebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam cerpen
NO | Aspek yang dinilai | Skor |
1. | Peserta didik menyebutkan unsur-unsur cerpen | 3 |
2. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen | 2 |
3. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen | 0 |
2. Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan mengesankan yang ada didalam cerita
NO | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai | Skor | ||||
Lafal | Intonasi | Tekanan | Jeda | Pemilihan kata | | ||
| | | | | | | |
| | | | | | | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 2
I. Standar Kompetensi: Membca
Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
II. Kompetensi Dasar:
Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan dan intonasi yang tepat
III. Indikator:
A. Kognitf
1. Produk:
Menidentifikasi unsur intrinsik teks puisi yang didengar melalui pembacaan teks puisi
2. Proses:
Ø Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
Ø Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
B. Pisikomotorik
Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
C. Afektif: Berani dan bertanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran kooperatif diharapkan siswa dapat:
Ø Menidentifikasi unsur intrinsik teks puisi yang didengar melalui pembacaan teks puisi
Ø Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
Ø Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
Ø Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
V. Materi Ajar:
Teks Puisi
1. Lafal
2. Tekanan
3. Intonasi
4. Jeda
5. Pemenggalan kata frasa
VI. Model Dan Metode Pembelajaran:
1. Model pembelajaran : Kooperatif
2. Metode pembelajaran : Diskusi dan penugasan
VII. Sumber/Media Pembelajaran:
Ø Buku paket Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII. Proses Belajar Mengajar Atau Skema Pembelajaran:
A. Pendahuluan
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Berdoa sebelum memulai pelajaran | 10 Menit |
2. | Mengecek kehadiran siswa | |
3. | Apresiasi |
B. Inti
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Guru membentuk kelompok diskusi | 70 Menit |
2. | Guru membagikan puisi cerpen kepada setiap kelompok | |
3. | Guru membacakan naskah puisi | |
4. | Siswa mwmbacakan puisi setiap kelompok diwakili satu siswa | |
5. | Mendiskusikan makna puisi | |
6. | Siswa mengerjakan tugas kelompok |
C. Penutup
NO | Kegiatan | Waktu |
1. | Siswa dan guru melakukan refleksi | 10 Menit |
2. | Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran | |
3. | Memberi pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut |
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian: Tes lisan
2. Instrumen penilaian: Unjuk kerja
X. Pedoman Penskoran
1. Sebutkan unsur intrinsik yang terdapat dalam teks puisi
NO | Aspek yang dinilai | Skor |
1. | Peserta didik menyebutkan unsur-unsur cerpen | 3 |
2. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen | 2 |
3. | Peserta didik tidak menyebutkan unsur-unsur cerpen | 0 |
2. memberikan saran
NO | Nama Siswa | Aspek Yang Dinilai | Skor | ||||
Lafal | Intonasi | Tekanan | Jeda | Pemilihan kata | | ||
| | | | | | | |
| | | | | | | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 6 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : X / I (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2011 / 2012